ЦБ Узбекистана ограничил онлайн-займы
В Узбекистане вводятся новые правила онлайн-кредитования: теперь каждый гражданин сможет оформить онлайн-кредит только в одной кредитной организации в день. Нововведение направлено на защиту граждан от мошенничества и несанкционированных займов.
Центральный банк Узбекистана зарегистрировал новое положение, которое ограничивает оформление онлайн-кредитов одной кредитной организацией в течение суток. Мера вступит в силу через три месяца.
При подаче заявки на онлайн-кредит банки обязаны сначала проверять заявителя по реестру лиц, которым запрещено заключение кредитных договоров. Затем кредиторы направляют расширенный запрос в кредитные бюро для оценки долговой нагрузки и платёжеспособности, фиксируя ПИНФЛ, сумму, срок и цель кредита, процентную ставку и валюту.
Если гражданин подаёт одновременно заявки в несколько организаций, кредитное бюро учитывает только первую. Остальные банки получат уведомление о запрете новых запросов на 24 часа.
После принятия решения банк обязан уведомить пользователя через SMS и push-сообщение, указав текущую задолженность и полную стоимость кредита. Пользователь может либо продолжить оформление, либо отменить заявку.
Перед переводом средств проводится дистанционная биометрическая идентификация заёмщика. Все данные о выдаче или отказе передаются в кредитные бюро в реальном времени.
Кроме того, банки и платёжные системы должны внедрить раздел «Сообщить о мошенничестве» в мобильных приложениях, ввести меры кибербезопасности, включая распознавание лица, удаление карт при входе с нового устройства, блокировку приложений во время звонков и контроль активных сессий.
Мошеннические кредиты на имя граждан больше не будут взыскиваться, а начисление процентов прекращается после признания человека потерпевшим в уголовном деле.