ЦЭИР: бизнес-климат Узбекистана улучшился на 2 пункта за месяц
Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) представил итоги анализа бизнес-климата в Узбекистане за февраль 2025 года. По результатам исследования сводный индикатор бизнес-климата составил 54 пункта, увеличившись на два пункта по сравнению с январём. Этот рост свидетельствует о продолжении положительных тенденций в деловой среде страны.
Почти половина респондентов – 48% – охарактеризовали текущее состояние бизнес-климата как удовлетворительное, что на 5% выше показателя прошлого месяца. При этом 49% предпринимателей отметили стабильный спрос на товары и услуги за последние три месяца, что на 7% больше по сравнению с январём. Эти данные подтверждают устойчивый интерес потребителей и стабильность рынка. Также наблюдается уверенный рост оптимизма среди предпринимателей: 73% участников опроса выразили ожидания улучшения деловой среды в ближайшей перспективе. В отношении ценовой динамики можно отметить, что лишь 6% опрошенных прогнозируют снижение цен, что на 2% ниже январского уровня, что говорит о сохраняющейся стабильности в экономике.
Анализ по отраслям показал разную динамику. В промышленности индекс бизнес-климата вырос на 8 пунктов и достиг 65 пунктов, в строительной сфере отмечено увеличение на 7 пунктов до 61 пункта. В секторе услуг рост был незначительным — всего на один пункт — до 53. В то же время в сельском хозяйстве зафиксировано небольшое снижение — на два пункта, что опустило индекс до 25 пунктов.
Что касается актуальных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, то одной из наиболее распространённых остаётся ограниченный доступ к финансированию, на который указали 8% респондентов, хотя это на 1% меньше, чем в январе. Также выросла обеспокоенность высокими налоговыми ставками: если в прошлом месяце эту проблему отмечали 4% участников, то в феврале – уже 6%. Вместе с тем наблюдается некоторое снижение тревожности в отношении налогового администрирования — уровень обеспокоенности по этому вопросу снизился с 5% до 4%. Что касается электроснабжения, то в этой сфере ситуация остаётся стабильной и вызывает всё меньше нареканий со стороны бизнеса.
В целом результаты опроса отражают позитивные сдвиги в деловой среде Узбекистана, рост уверенности среди предпринимателей и укрепление экономической стабильности.