Фигуристы из Узбекистана вышли на Олимпиаду-2026
Фигуристы из Узбекистана Екатерина Гейниш и Дмитрий Чигирев обеспечили себе участие в зимних Олимпийских играх 2026 года.
На чемпионате мира в Бостоне (США) они заняли 10-е место в соревнованиях спортивных пар, набрав 183,01 балла. Этот результат позволил им получить олимпийскую лицензию и войти в число лучших фигуристов мира, которые выступят в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
Для узбекской команды это стало историческим событием, так как ранее страна не имела значительных достижений в парном катании на зимних Олимпиадах.
Этот успех не только принес стране олимпийскую лицензию, но и открыл возможность побороться за еще одну путевку на Игры-2026. В сентябре узбекские спортсмены примут участие в квалификационном турнире в Пекине, где попытаются увеличить представительство страны на главном зимнем старте четырехлетия.