Нипах под контролем: Узбекистан усилил меры безопасности
В Узбекистане не зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом Нипах. На фоне сообщений о распространении инфекции в Индии санитарные службы страны усилили меры профилактики и контроля на границе, заявив о стабильной эпидемиологической ситуации.
По данным Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, специалисты продолжают постоянный мониторинг международной обстановки. На всех пунктах пропуска через государственную границу введён усиленный санитарно-карантинный контроль.
Особое внимание уделяется гражданам, прибывающим из Индии и стран Юго-Восточной Азии, где ранее были зафиксированы случаи заболевания.
Медицинские учреждения, службы скорой помощи и инфекционные больницы приведены в режим повышенной готовности. Сформированы необходимые запасы лекарственных средств, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих препаратов на случай возможного завоза инфекции.
Гражданам, планирующим поездки в страны с повышенным риском заражения, рекомендовано строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть фрукты, избегать покупки напитков неизвестного происхождения, употреблять свежевыжатый финиковый сок только после кипячения, а также не есть фрукты, повреждённые летучими мышами.
Специалисты подчёркивают: соблюдение профилактических мер остаётся ключевым фактором предотвращения распространения любых инфекционных заболеваний.