Определены победители III шахматного турнира «Заковат-Гамбит»

Узбекистан

18-19 ноября текущего года в Узбекистане прошел III шахматный турнир «Заковат-Гамбит». В этом году шахматный турнир с призовым фондом в 600 миллионов сумов собрал более 4 тысяч участников.

Помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева сообщила, что в рамках турнира «Заковат-Гамбит» умники и умницы нашей страны смогли сразиться на шахматной доске с именитыми чемпионами мира Владимиром Крамником и Хоу Ифань.

«Самой амбициозной нашей мечтой было создать тренд среди молодежи на образование и интеллект», — говорит помощник Президента.

Мухиддин Мадаминов, занявший третье место в группе «А» на прошлогодних соревнованиях, доказал, что серьезно готовился к соревнованиям этого года, и победил. Второе и третье места в этой группе заняли Нодирбек Якуббоев и Шамсиддин Вохидов.

В группе «V» Мухаммадзохид Суяров, Бобур Сатторов и Алмас Рахматуллаев, в группе «S» Асроржон Омонов, Акобирхон Сайдалиев, Нурилла Уралов, в группе «D» Исламбек Синдоров, Шахромбек Каримов, Абдулазиз Курбонов, в группе «Y» Рауф Касымов, Акжол Рахматуллаев, Билолиддин Обидов заняли призовые места.

Шахматисты, занявшие первые места в группах, получили призы в размере 50, обладатели вторых мест - 30, шахматисты, занявшие третье место - 20 миллионов сумов.