Пожизненный срок за педофилию: Узбекистан ужесточает закон
В Узбекистане вводится пожизненное лишение свободы за педофилию. Соответствующая норма закреплена в государственной программе развития на 2026 год, ратифицированной президентом Шавкат Мирзиёев.
Документ предусматривает ужесточение ответственности за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также дополнительные меры защиты женщин и детей. Изменения станут частью масштабной стратегии социально-экономических и правовых реформ на 2026 год.
На реализацию целей госпрограммы планируется направить 250,5 трлн сумов бюджетных средств (около 20,5 млрд долларов), а также привлечь дополнительные инвестиции в объёме 50,4 млрд долларов. Указ президента регламентирует выполнение 337 пунктов стратегии.
Проект программы был вынесен на общественное обсуждение в конце января. Его основу составили инициативы, озвученные президентом по итогам 2025 года в обращении к парламенту и населению.
Тема ужесточения наказания за преступления против детей активно обсуждалась в обществе после резонансного случая в Наманганской области. В октябре 2025 года депутат парламента Дилноза Азизова предложила законодательно закрепить пожизненное заключение для лиц, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.
Новые меры, закреплённые в госпрограмме, направлены на усиление защиты прав детей и женщин, а также на ужесточение уголовной ответственности за насилие.