Президент обсудил перспективы партнерства с ЕС
Президент обсудил с главой дипломатии ЕС Каей Каллас ключевые проекты и подготовку к предстоящему саммиту «Центральная Азия – ЕС». На повестке дня — торговля, "зелёная" энергетика, цифровизация и амбициозные планы по расширенному партнёрству.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегацию Европейского союза во главе с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Каей Каллас. В ходе переговоров стороны обсудили развитие экономических связей, ключевые совместные проекты и подготовку к саммиту «Центральная Азия – ЕС», который пройдет 3-4 апреля в Самарканде.
Особое внимание уделили вопросам торговли, логистики и модернизации инфраструктуры, а также расширению сотрудничества в сфере «зеленой» энергетики и цифровизации.
Также обсуждалось вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию и подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС.
Встреча прошла на фоне активного диалога Узбекистана с европейскими структурами и укрепления экономических связей между регионами.