Президент провел совещание о мерах по повышению энергоэффективности
В условиях растущей экономики и увеличения энергопотребления Узбекистан делает ставку на энергоэффективность. К 2030 году спрос на энергоресурсы возрастет в 1,5 раза, и страна уже сейчас готовится к этому. Президент Шавкат Мирзиёев поручил внедрить комплексную систему энергосбережения, способную ежегодно экономить миллиарды киловатт-часов электроэнергии и кубометров газа.
Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам повышения эффективности потребления и рационального использования энергетических ресурсов.
Основной объем энергопотребления приходится на промышленность. Многие предприятия устарели и расходуют ресурсы неэффективно. В результате Узбекистан сталкивается с высокими потерями энергии, что вредит и экономике, и экологии.
Чтобы решить эту проблему, правительство инициировало программу модернизации. В частности, в трех областях — Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской — выявлены резервы для экономии 870 млн кВт⋅ч электроэнергии и 420 млн кубометров газа. Заменив 35 тысяч единиц старого оборудования, можно дополнительно сохранить 385 млн кВт⋅ч электричества и 50 млн кубометров газа.
Энергосбережение — это не только модернизация производств, но и развитие возобновляемых источников энергии. Уже в этом году запланировано строительство 300 малых солнечных электростанций, которые помогут сэкономить 45 млн кубометров газа. Дополнительно более тысячи микро-ГЭС на водных каналах дадут 175 млн кВт⋅ч электричества.
Также рассматривается переход на энергоэффективное уличное освещение. Только замена фонарей на солнечные позволит сократить энергопотребление в два раза.
Правительство делает ставку не только на промышленность, но и на формирование культуры энергосбережения среди населения. Гражданам предлагают активнее использовать солнечные панели, рационально расходовать ресурсы и внедрять современные технологии в быту.