Президент расширяет поддержку талантливой молодежи
В Узбекистане расширят поддержку талантливых школьников – уже с сентября начнет работу международная школа для лучших учеников, а также запустят национальную программу подготовки к поступлению в Лигу плюща.
Президенту Шавкату Мирзиёеву представили презентацию, посвященной совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи.
В последние годы в стране открылись Президентские, специализированные и творческие школы, а также Университет «Новый Узбекистан». Теперь перед государством стоит новая задача – помочь самым способным выпускникам реализовать свой потенциал на мировом уровне.
Одним из шагов станет открытие международной школы, в которую на первом этапе примут 60 учеников. Обучение будет вестись по международным стандартам и включать академические предметы, профильные дисциплины, а также курсы по лидерству.
Еще одна важная инициатива – Национальная программа подготовки молодежи к поступлению в лучшие университеты мира. В этом году отберут 3 тысячи старшеклассников, которых будут обучать наставники из Президентских и специализированных школ. 40 лучших выпускников программы получат возможность пройти стажировку в университетах Лиги плюща.
Также в Узбекистане создадут «Сообщество золотого фонда» – платформу, объединяющую молодых специалистов, получивших образование за рубежом. Для них предусмотрят гранты, стартап-программы и другие меры поддержки.
Президент поддержал предложенные инициативы и поручил усовершенствовать работу фонда «Эл-юрт умиди», по линии которого уже 750 узбекистанцев проходят обучение за границей.