Шавкат Мирзиёев завершил поездку в Самарканд и вернулся в Ташкент
22 марта Президент Шавкат Мирзиёев посетил город Самарканд. Сначала он посетил мавзолей Имама Бухари и ознакомился с проводимыми там строительными работами. Также был представлен проект реставрации комплексов Имама Мотуридий и Махдуми Аъзам.
В ходе поездки президент ознакомился со строительными работами в Международном туристическом центре. Благодаря созданной в последние годы инфраструктуре, соответствующей самым современным стандартам, Самарканд стал традиционным местом проведения крупных международных мероприятий – саммитов высшего уровня, международных конференций и конгрессов.
В 2022 году по инициативе президента был построен комплекс «Великий шелковый путь», что вывело работу в этой сфере на новый уровень и укрепило статус Самарканда как международного центра. Президент посетил этот Международный туристический центр, ознакомился с ходом строительства и создаваемыми условиями.
Глава государства дал рекомендации по улучшению условий для иностранных делегаций и двусторонних встреч. На месте хоким Самаркандской области представил президенту отчет о социально-экономическом развитии региона.
В завершение своего визита в Самарканд Шавкат Мирзиёев посетил комплекс Хазрати Хизр и отдал дань памяти первому президенту Исламу Каримову, прочитав молитвы у его мавзолея.
Таким образом, визит президента в Самарканд завершился.