Священные места будут благоустроены
22 марта президент Шавкат Мирзиёев посетил Самарканд и совершил паломничество к мавзолею Имама Бухари. Прочитали суры из Корана и произнесли молитвы.
"Вчера мы вместе с народом встретили праздник Навруз. Сегодня, в священный месяц Рамадан, мы находимся в этом благословенном месте. Мы выражаем благодарность Всевышнему за то, что Он даровал нам мир и спокойствие в эти великие дни. Пусть наша страна всегда будет мирной, наш народ – благополучным, и пусть сбудутся все наши добрые намерения. Мы строим этот комплекс, достойный памяти Имама Бухари. Он должен стать не только местом паломничества, но и центром просвещения, воспитания и нравственного примера," — сказал Шавкат Мирзиёев.
Мавзолей Имама Бухари является почитаемым местом для всего исламского мира. По инициативе президента здесь строится новый комплекс, который создаст более комфортные условия для многочисленных паломников.
Общая площадь комплекса составляет 44 гектара. На сегодняшний день завершено строительство величественного мавзолея и мечети, рассчитанной на 10 тысяч человек. Четыре минарета высотой 75 метров придают комплексу величие. Кроме того, возведены музей, айваны, административные и сервисные здания.
В настоящее время ведутся отделочные работы с использованием национальных традиций и теплых оттенков. На порталах и стенах айванов будут выгравированы хадисы из "Сахих аль-Бухари".
Кроме того, на территории построят более 20 гостиниц на 2000 мест, парки и четыре зоны для омовения (тахоратхона).
В этом году в Узбекистане широко отметят 1155-летие со дня рождения Имама Матуриди. Согласно указу президента, предусмотрена реконструкция и благоустройство комплекса великого богослова в Самарканде. В ходе визита главе государства был представлен проект.
Согласно плану, в комплексе Имама Матуриди построят соборную мечеть на 1500 человек, административное здание, библиотеку, конференц-зал, инновационный музей и комнаты для специалистов. Вблизи комплекса появятся автостоянка и тахоратхона для паломников.
Также поэтапно будут реставрированы и благоустроены места, связанные с другими великими учеными, мыслителями и святыми, которые родились на самаркандской земле.