Узбекистан и Саудовская Аравия расширяют сотрудничество для удобства паломников
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 февраля принял делегацию Саудовской Аравии во главе с министром по делам хаджа и умры Тавфиком бин Фавзаном ар-Рабиа. Одним из ключевых вопросов встречи стало создание еще более комфортных условий для паломников из Узбекистана, посещающих священные города Мекку и Медину.
В начале беседы гость передал Президенту теплые пожелания от Короля Саудовской Аравии Салмана аль-Сауда и Наследного принца, Премьер-министра страны Мухаммеда аль-Сауда. В знак уважения многонациональному народу Узбекистана был преподнесен особый дар – часть священного покрывала Каабы (кисвы).
Шавкат Мирзиёев выразил благодарность руководству Саудовской Аравии за этот символический подарок, а также за всестороннюю поддержку узбекистанцев, совершающих паломничество. В 2024 году более 800 тысяч граждан Узбекистана совершили Умру, а 15 тысяч – Хадж.
Стороны обсудили меры по улучшению условий и качества услуг для паломников, включая вопросы безопасности, транспортной логистики и медицинского сопровождения. Встреча подчеркнула важность дальнейшего укрепления сотрудничества в этой сфере.