Узбекистан представит на Венецианской биеннале проект The Aural Sea
На 61-й Венецианской биеннале современного искусства Узбекистан расскажет историю Аральского моря не через статистику и архивы, а через звук, миф и воображение. Проект The Aural Sea превращает одну из крупнейших экологических катастроф XX века в пространство художественного диалога о памяти, утрате и возможных будущих сценариях.
Национальный павильон Узбекистана на 61-й Венецианской биеннале современного искусства представит проект The Aural Sea, посвящённый культурному и экологическому наследию региона Аральского моря. Экспозиция будет открыта с 9 мая по 22 ноября 2026 года.
Проект реализован по заказу председателя Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова и обращается к теме Арала через мифотворчество и сторителлинг:
«The Aural Sea отражает долгосрочную приверженность Фонда региону Аральского моря и развитию культуры через знание и устойчивое взаимодействие. От Кураторской школы Бухарской биеннале до междисциплинарной Aral School в Каракалпакстане — мы инвестируем в людей и идеи, обращённые к культурным и экологическим будущим. Объединяя разнообразные голоса, этот павильон создаёт пространство обмена — между дисциплинами, поколениями и различными способами понимания того, что значит жить в условиях экологических изменений».
Кураторы предлагают рассматривать воображение не как уход от реальности, а как инструмент осмысления экологических изменений и поиска альтернативных будущих сценариев:
«В The Aural Sea мифотворчество и сторителлинг трансформируются в способы проживания экологических изменений и воображения будущего за пределами непосредственно видимого. Выставка рассматривает воображение не как бегство, а как форму действия, позволяющее художникам работать с преобразованиями и возможностями. Наша кураторская концепция выросла из совместного обучения и обсуждений, сформированных в рамках Кураторской школы Бухарской биеннале при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана».
С 1960-х годов масштабное перенаправление рек для сельскохозяйственного орошения привело к утрате более 90% объёма воды Аральского моря. Проект рассматривает этот регион не только как зону экологического кризиса, но и как пространство памяти, знаний и культурных историй.
Кураторская команда павильона сформирована из выпускников Кураторской школы Бухарской биеннале — совместной программы Фонда и международных партнёров. В неё вошли Азиза Изамова, Тай Ха, Софи Маюко Арни, Нико Сун и Камила Мухитдинова — представители нового поколения кураторов из Узбекистана и стран Азии.
В экспозиции участвуют художники из Узбекистана и других стран, работающие с различными медиумами — от инсталляции и интерактивных практик до текстиля, живописи и научного моделирования. Их проекты объединяет интерес к Аралу как к пространству историй, легенд и трансформаций.
Концептуальной отправной точкой для павильона стали тексты каракалпакского писателя Аллаяра Дарменова, в которых высохшее море возвращается к жизни в форме мифов и новых повествований. Эта идея легла в основу выставки, где воображение рассматривается как форма действия и способ переживания утраты.
Название павильона отсылает к основной теме биеннале — In Minor Keys («В минорных тонах») — и подчёркивает ключевой метод экспозиции: слушание. Проект задаётся вопросом, что значит услышать ландшафт, переживший радикальные изменения, и какие знания можно извлечь из голосов людей, живущих в этих условиях.
Архитектурное решение павильона разрабатывается группой студентов и молодых архитекторов из ведущих вузов Узбекистана под руководством международного бюро GRACE.
Участие в биеннале продолжает долгосрочную работу Фонда развития культуры и искусства Узбекистана в регионе Аральского моря. Среди ключевых инициатив — Aral Culture Summit и образовательная программа Aral School, направленные на культурное и экологическое развитие региона.
Одновременно с национальным павильоном Фонд представит в Венеции параллельный проект — персональную выставку узбекского художника Вячеслава Ахунова Instruments of the Mind.
Павильон станет третьим участием Узбекистана в Венецианской биеннале современного искусства и продолжением стратегии по усилению присутствия страны на международной культурной сцене.