Узбекистанцев, отправляющихся в Турцию, предупредили
Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле призвало граждан не брать чужие грузы в аэропортах.
«Во время авиаперелетов между Турцией и Узбекистаном некоторые люди в аэропортах могут попросить вас доставить их багаж в Узбекистан. Они будут пытаться убедить вас под разными предлогами (например, наличием тяжело больного родственника или невозможностью отправки груза самостоятельно).
Однако не верьте таким обещаниям и ни в коем случае не берите чужой багаж!»
В последние годы несколько граждан Узбекистана попадали в подобные ситуации и были арестованы за перевозку незаконных грузов, включая наркотические вещества и поддельные документы, не подозревая об их содержимом.
Например, в 2023 году в аэропорту Стамбула 27-летний гражданин Узбекистана согласился перевезти багаж по просьбе незнакомого человека. Однако во время проверки на границе в багаже было обнаружено большое количество наркотиков, в результате чего он был приговорен к 10 годам тюрьмы.
А в 2022 году еще один гражданин, возвращавшийся из Антальи в Ташкент, согласился взять чужой багаж, в котором были обнаружены поддельные паспорта и незаконные документы. В итоге он был приговорен к нескольким годам лишения свободы.
«Ни при каких обстоятельствах не берите чужой багаж!» – предупреждает Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле.
Кроме того, в сообщении неоднократно напоминается о необходимости быть осторожными и защищать свою безопасность, чтобы не попасть в ловушку мошенников.
Для граждан Узбекистана, находящихся в Турции, предоставлены консульский адрес и контактные данные для информации и социальной поддержки: Адрес: Levent, Lale Sokağı No:8, 34330 Beşiktaş/İstanbul. Телефон: +90 (553) 541 17 17