В Узбекистане будет построена атомная электростанция
27 марта главе государства представили информацию о ходе выполнения задач по развитию атомной энергетики.
В результате реализации множества энергетических проектов за последние пять лет производство электроэнергии в стране увеличилось на 30% и достигло 81,5 миллиарда киловатт-часов. Для удовлетворения растущего спроса активно развиваются возобновляемые источники энергии, доля которых в генерации составила 16%. В прошлом году было введено дополнительно 3,2 гигаватта мощности.
Необходимо смотреть в будущее и закладывать фундамент уже сейчас. Согласно прогнозам, к 2035 году потребление электроэнергии в стране составит 121 миллиард киловатт-часов. Поэтому принимаются меры по развитию энергетики во всех направлениях.
В частности, к 2030 году планируется увеличить долю "зеленой" энергии в общем объеме генерации более чем до 50%. В долгосрочной перспективе атомная энергия должна стать одним из основных источников.
В настоящее время ведется работа над проектом строительства атомной электростанции небольшой мощности. Для обсуждения возможностей его реализации и подготовки «дорожной карты» были проведены встречи рабочих групп.
Совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) разработан План совместных действий на 2025–2027 годы. Каждый этап строительства будущей станции – от проектирования до завершения – будет проходить под строгим контролем МАГАТЭ, с учетом передового мирового опыта и требований безопасности.
На совещании ответственные лица представили информацию о ходе проекта и переговорах с партнерами. Были рассмотрены вопросы получения разрешений, финансирования, а также технико-экономические аспекты строительства атомной электростанции большой мощности.