Вводится государственная стипендия «Верховный главнокомандующий»
Принят Указ Президента № PF-61 «О мерах по реализации задач, определенных в ходе открытого диалога Президента Республики Узбекистан с молодежью».
Согласно указу, начиная с 2025/2026 учебного года:
для образцовых курсантов (студентов) и слушателей высших военных учебных заведений вводится государственная стипендия «Верховный главнокомандующий»;
организуются олимпиады среди учащихся в направлении инженерии и изобретательства. Победители этих олимпиад будут зачисляться на соответствующие направления государственного высшего образования на основе дополнительного государственного гранта без экзаменов.
Кроме того, для создания национального медиаконтента, который будет привлекать молодежь к науке, иметь воспитательное значение и способствовать формированию общенациональных ценностей, а также для организации лучших интеллектуальных шоу выделяются гранты до 100 миллионов сумов.
Также при Агентстве по делам молодежи создается фонд поддержки «Зеленые инициативы» без статуса юридического лица, направленный на развитие у молодежи любви к природе и поддержку проектов по охране окружающей среды. Фонд будет сформирован в размере до 10 миллиардов сумов.