Юные тяжелоатлеты Узбекистана завоевали 22 золотые медали на чемпионате Центральной Азии

Спорт

20 июня в Чирчике стартовал чемпионат Центральной Азии среди юниоров (U17), сообщает Федерация тяжелой атлетики Узбекистана.

Сообщается, что в этом году в соревнованиях приняли участие более 100 сильнейших борцов региона.

По итогам соревнований члены сборной Узбекистана завоевали 22 золотых, 16 серебряных и 7 бронзовых медалей, всего 45 медалей.

Сборная Турции, в активе которой 9 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали, а всего 16 медалей, заняла второе место.

В тройку лидеров вошла сборная соседнего Казахстана, собравшая 8 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Кроме того, в соревнованиях победили и приняли участие 34 представителя Кыргызстана (3 золотых, 10 серебряных и 21 бронзовый), 13 представителей Туркменистана (11 серебряных, 2 бронзовых) и 7 представителей Таджикистана (7 бронзовых).

Стоит отметить, что призовой фонд чемпионата Центральной Азии в этом году составил 16 000 долларов США, а победители получили 500 (золотая медаль), 300 (серебряная медаль) и 200 (бронзовая медаль) соответственно.

Среди юношей лучшими спортсменами соревнований были признаны Нодир Джураев из Узбекистана, а среди девушек - Ксения Позорова из Казахстана.