Зеленский не отступает от своей позиции против Путина
Кремль планирует "затягивать дипломатию", чтобы выиграть время и захватить больше украинских территорий, заявил Зеленский. По его словам, Россия готовится к наступлению в Сумской, Харьковской и Запорожской областях.
Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 27 марта, заявил, что Россия готовится к новым наступлениям, ссылаясь на данные украинской разведки. На саммите "коалиции желающих" в Париже Зеленский подчеркнул, что Россия намерена продолжать войну и призвал европейских лидеров не ослаблять санкционное давление.
По словам президента Украины, Москва хочет втянуть США в "бесконечные обсуждения", чтобы выиграть время и затем захватить новые украинские территории.
"Отмена санкций против России сейчас была бы катастрофой для дипломатии", — заявил Зеленский. Он отметил, что санкции — один из немногих инструментов, которые есть у мира, чтобы заставить Россию вести серьезные переговоры.
Ранее Россия потребовала частичной отмены западных санкций на фоне договоренностей с США о прекращении огня в Украине.
"Путин хочет вести переговоры о территориях с позиции силы. Он думает только о войне", — отметил Зеленский. Он призвал участников саммита продолжать военную поддержку Украины, а также увеличить инвестиции в оборонную промышленность страны и количество совместных проектов в этой сфере.
Президент Украины также призвал союзников разработать единый план по развертыванию миротворческих сил в стране.
Следует отметить, что на саммите, прошедшем в Елисейском дворце в Париже по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона, присутствовали лидеры 31 страны, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В ходе более чем трехчасовых консультаций обсуждался вопрос предоставления гарантий безопасности Украине в случае прекращения огня между Киевом и Москвой.