Обсуждены приоритетные задачи в области приватизации
В Узбекистане стартует крупнейшая волна приватизации. В 2025 году на продажу выставят сотни государственных предприятий, земельных участков и недвижимости. Власти рассчитывают продать активы на 30 триллионов сумов, что принесет бюджету не менее 10 триллионов. Какие объекты попадут под приватизацию и что это значит для бизнеса?
Президент Шавкат Мирзиёев 27 марта провел совещание, посвященное приоритетным задачам приватизации государственного имущества. В этом году планируется продать активы на 30 триллионов сумов, что принесет бюджету не менее 10 триллионов.
За последние три года приватизация набрала рекордные обороты: проданы госактивы на 47 триллионов сумов, что в 30 раз больше, чем за предыдущее десятилетие. Среди уже реализованных объектов – заводы, гостиницы и стратегические предприятия. Впервые проведено «народное IPO», позволившее 11 тысячам граждан стать акционерами.
Однако в процессе выявлены проблемы: многие объекты простаивают, аукционы затягиваются, а крупные компании не спешат переходить на международные стандарты финансовой отчетности. В частности, 22 госпредприятия, включая «Узавтосаноат» и «Узбекнефтегаз», до сих пор не адаптировали отчетность к мировым стандартам, а ряд госкомпаний не имеет кредитных рейтингов.
На совещании определены ключевые задачи приватизации на 2025 год:
Продажа 116 госпредприятий и 581 объекта недвижимости;
Выставление на аукцион 6,1 тысячи гектаров земель;
Передача бизнесу 300 месторождений и участков;
Упрощение выкупа арендованных объектов для предпринимателей.
Также запланирован выход ряда госпредприятий на международные рынки через размещение акций. В этом году IPO пройдет для 28 компаний, а в следующем – еще для 10.
Для выполнения плана разработают «дорожную карту» с ежемесячным контролем. Бизнесу остается следить за новыми возможностями и готовиться к активному участию в аукционах.