Турция призвала мировые СМИ к бдительности
Вчера мировые СМИ молниеносно распространили новости о том, что главный оппонент президента Реджепа Тайипа Эрдогана, мэр Стамбула Экрем Имамоглу, был задержан турецкой полицией в рамках расследования по делам о коррупции и связях с терроризмом, а причиной этого якобы является страх Реджепа Тайипа Эрдогана.
В связи с этим Министерство юстиции Турецкой Республики выступило с официальным заявлением, опровергнув эти сообщения и дав разъяснение по сложившейся ситуации.
Сообщается, что прокуратура Стамбула ведёт два расследования. В рамках следствия, проводимого бюро по расследованию преступлений, связанных с терроризмом, была применена мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении семи человек, включая мэра Стамбула.
Подозреваемые в этом деле обвиняются в совершении преступления, связанного с оказанием помощи террористической организации.
По этому поводу своё мнение высказал также глава Управления по коммуникациям при президенте Турции, профессор доктор Фахреттин Алтун.
"Мы становимся свидетелями того, как без ознакомления с сутью и деталями начатого расследования в его адрес делаются политико-идеологические оценки, включающие клевету и ложные обвинения в отношении нашего президента.
Попытки подорвать независимость судебных органов, действующих от имени турецкой нации, а также посягательства на президента — это идеологическая кампания по клевете. Мы будем продолжать защищать права нашего президента и противостоять таким действиям.
Мы вновь заявляем, что любое решение независимой судебной власти должно уважаться всеми слоями общества. Как Управление по коммуникациям, мы продолжим бороться с дезинформацией.
Мы призываем наших граждан проявлять осторожность в отношении неподтверждённого и сомнительного контента, поддерживать эту борьбу и, как всегда, доверять заявлениям официальных учреждений и властей."