Алишер Усманов – впервые в рейтинге «Forbes» от Узбекистана
Один из самых влиятельных экономических журналов в мире, "Forbes", впервые включил Алишера Усманова в свой список самых богатых людей мира, представляя Узбекистан. Хотя Усманов много лет был указан как представитель России, в 2025 году он официально стал частью бизнес-сообщества Узбекистана.
В Сырдарьинской области создадут птицеводческий кластер
Его реализацией займется венгерская компания ZA-Invest Poultry. Об этом стало известно в ходе встречи вице-премьера Жамшида Ходжаева с представителем венгерского концерна OTP Group Гергеем Покошом.
Президент Европейского совета Антониу Кошта прибыл в Самарканд
3-4 апреля текущего года в городе Самарканд пройдет первый саммит «Центральная Азия – Европейский Союз».
На 1 марта 2025 года в Узбекистане действует 15 503 предприятий и организаций с участием иностранных инвестиций. Такие данные приводит Национальный комитет по статистике.
Маркетплейс TEMU стал резидентом Узбекистана, но ограничения пока сохраняются.
Крупный ретейлер доплатил миллиарды в бюджет Узбекистана
Государственный налоговый комитет (ГНК) Узбекистана провёл аудит деятельности российского онлайн-ретейлера Wildberries, работающего на территории страны. Проверка охватила период с 2022 по 2024 годы и выявила несоблюдение налогового законодательства.
Немка впервые полетела в космос
29-летняя исследовательница из Берлина Рабеа Рогге стала первой немкой, отправившейся в космос. Она участвует в частной миссии Fram2, запущенной с мыса Канаверал.
Госдепартамент США намерен распустить USAID
28 марта Государственный департамент США официально уведомил Конгресс о роспуске Агентства США по международному развитию (USAID). Согласно информации Госдепартамента, процесс реорганизации USAID завершится к 1 июля. Часть функций агентства будет передана в ведение Госдепартамента.
Президент принял делегацию КНР
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 апреля принял делегацию Китая во главе с заведующим Отделом международных связей ЦК Компартии КНР Лю Цзяньчао.
Узбекистан отправил в Афганистан около 200 тонн гуманитарной помощи
По поручению Шавката Мирзиёева, в честь праздников Навруз и Рамазан-хайита, в афганскую провинцию Балх была доставлена очередная партия гуманитарной помощи весом около 200 тонн, содержащая продовольственные товары. В состав груза вошли мука, пшеница, макаронные изделия, растительное масло и сахар. Об этом сообщила пресс-служба хокимията Сурхандарьинской области.
Узбекистан завоевал 7 медалей на чемпионате Азии
Сборная Узбекистана успешно завершила выступление на чемпионате Азии по спортивной борьбе, который проходил с 25 по 30 марта в Иордании. В копилке национальной команды — семь медалей: три золотые, две серебряные и две бронзовые.